Bearbeiter/innen der Forschungsthemen

TU Dresden

Büroadresse des Verbundforschungsprojekts
Technische Universität Dresden
Beyer-Bau, Räume 65, 65a, 69
George-Bähr-Straße 10
01069 Dresden

Postanschrift Briefe:
Projektbearbeiter
TU Dresden
Projekt Farbe als Akteur und Speicher (Beyer-Bau)
01062 Dresden

Postanschrift Pakete:
Projektbearbeiter
TU Dresden
Projekt Farbe als Akteur und Speicher (Beyer-Bau)
Helmholzstr. 10 
01069 Dresden

Corinna Engel, M. A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Philosophische Fakultät, Institut für Kunst- und Musikwissenschaft
corinna.engel1@tu-dresden.de

Kati Bergmann, M.Ed.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sammlung Farbenlehre, Lehrstuhl für Raumgestaltung und Gestaltungslehre
kati.bergmann@tu-dresden.de

Felicitas Rhan, M. A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Philosophische Fakultät, Institut für Kunst- und Musikwissenschaft
felicitas.rhan@tu-dresden.de

Katharina Arlt, M. A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Philosophische Fakultät, Institut für Kunst- und Musikwissenschaft
katharina.arlt@tu-dresden.de

Apl. Prof. Dr. Bettina Gruber-Scheller
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Philosophische Fakultät, Institut für Kunst- und Musikwissenschaft
Bettina.Gruber-Scheller@mailbox.tu-dresden.de

Dr. Paul Kaiser
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Technische Universität Dresden
Philosophische Fakultät, Institut für Soziologie
Paul.Kaiser@tu-dresden.de

Reinhard Buchholz
Historische Farbstoffsammlung, Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften, Fachrichtung Chemie und Lebensmittelchemie
reinhard.buchholz@chemie.tu-dresden.de 

HfBK Dresden

Dipl.-Phys. Thomas Prestel
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
prestel@hfbk-dresden.de 

FSU Jena

Dr. André Karliczek
Institut für Geschichte der Medizin, Naturwissenschaft und Technik
andre.karliczek@uni-jena.de 

FH Köln

Dipl.-Rest. Stephanie Dietz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
CICS - Cologne Institute of Conservation Sciences
Institut für Restaurierungs- und Konservierungswissenschaft
stephanie.dietz@fh-koeln.de